Langsung ke konten utama

RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 1 Semester 2


lostn.me kali ini admin membagikan RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 1 Semester 2 sesuai dengan SE No 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, tanggal 10 Desember 2019 yaitu RPP dibuat 1 lembar yang memiliki prinsip efektif, efisien serta
berorientasi pada peserta didik.


Sebagai contoh bapak dan ibu dapat melihat di bawah ini :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            :     SDN 03 MARGODADI
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester               :     I (Satu) / 2
Pembelajaran (6)              :     Ayo Belajar
Tema / Topik 1                 :     Semangat Belajar Nabi Idris a.s.
Alokasi Waktu                  :     ........... x 35 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
  • Menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
  • Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
  • Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;
  • Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.
BACA JUGA :
1. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 1 Semester 1 dan 2 UNDUH
2. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 2 Semester 1 dan 2 UNDUH
3. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 3 Semester 1 dan 2 UNDUH
4. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 4 Semester 1 dan 2 UNDUH
5. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 5 Semester 1 dan 2 UNDUH
6. Perangkat Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti Lengakap Kelas 6 Semester 1 dan 2 UNDUH

EGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
  • Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  • Guru menyapa peserta didik.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  • Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau tayangan visual (film).
  • Guru menggunakan metode yang digunakan adalah diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar
10 menit
Inti
  •  Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar lalu menceritakan isi gambar.
  • Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul setelah Adam.
  • Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa.
  • Guru memberi pujian kepada peserta didik atas jawabannya, kemudian menyebutkan nama nabi yang akan dibahas.
  • Peserta mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat Nabi Idris a.s. Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai.
  • Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku selalu rajin belajar”.
  • Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar.
  • Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
150 menit
Penutup
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
  • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
15 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

Margodadi, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.

berorientasi pada murid

Baca selengkapnya di artikel "Mendikbud Nadiem Bebaskan Sekolah Bikin Pembelajaran Mandiri Siswa", https://tirto.id/enxn
Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, tertanggal 10 Desember 2019

Baca selengkapnya di artikel "Mendikbud Nadiem Bebaskan Sekolah Bikin Pembelajaran Mandiri Siswa", https://tirto.id/enxn
Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, tertanggal 10 Desember 2019

Baca selengkapnya di artikel "Mendikbud Nadiem Bebaskan Sekolah Bikin Pembelajaran Mandiri Siswa", https://tirto.id/enxn

Secara utuh dapat mendownload pada link di bawah ini :

RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 1 Semester 2 UNDUH DISINI

Demikian RPP yang dapat admin berikan, semoga bermanfaat dan dapat dijadikan refensi bapak dan ibu dalam membuat RPP. Untuk dapat melihat info tentang pendidikan bapak dan ibu dapat memantau https://www.lostn.me

Postingan populer dari blog ini

RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 4 Semester 2

Lostn.me RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 4 Semester 2 ini admin sesuaikan 1 lembar sesuai dengan intruksi menteri pendidikan nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, tanggal 10 Desember 2019 yaitu RPP dibuat 1 lembar yang memiliki prinsip efektif, efisien serta berorientasi pada peserta didik.

RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Semester 2

Lostn.me RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Semester 2 ini admin bagikan semoga dijadikan referensi bapak dan ibu guru pengampu Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD. Rencana Perangkat Pembelajaran ini admin buat 1 halaman sesusi edaran Menteri Pendidikan.